search

Febrax Suspensión 100 mL

$185.00
IVA incluido

Naproxeno sódico, Paracetamol

Reg. No. 372M86 SSA V

Cantidad
Agotado

 

Pago con Tarjeta Bancaria y Efectivo

 

Servicio a Domicilio Texcoco

Suspensión para preparar, indicada para el alivio del dolor, la inflación y el control de la fiebre

Fórmula

Cada frasco con polvo contiene:

  • Naproxeno sódico 2.5 g.
  • Paracetamol 2 g.
  • Excipiente cbp 40 g.

Contiene

  • 29.3 % de azúcar
  • Contiene azul No. 1

Cada frasco contiene 40 g de fórmula en polvo para preparar 100 mL de suspensión  

Hecha la mezcla cada 5 mL contiene 125 mg de naproxeno sódico y 100 mg de paracetamol.

Hecha la mezcla esta dura por 7 días.

Vía de administración

Oral

Dosis

  • Niños de 2 a 3 años: tomar 2.5 mL cada 8 horas
  • Niños de 2 a 11 años: tomar 5 mL cada 8 horas

Contraindicaciones

  • Alergia o sensibilidad a los componentes de la fórmula, al azul No. 1
  • No utilizar si sufre de insuficiencia hepática o renal, agranulocitopenia, gastritis aguda estados cianótico, anemia, úlcera o sangrado gastrointestinal.
  • No utilizar en embarazo o lactancia

Otro

  • Si persisten las molestias por más de 5 días, suspenda su uso y consulte a su médico.
  • Para más información consulte el empaque o a su médico familiar.

Contenido: 40 g de fórmula en polvo para preparar 100 mL de suspensión

Sustancia Activa: Naproxeno sódico, Paracetamol

Producto: Patente

Laboratorio: Siegfried Rhein

Registro Sanitario: 372M86 SSA V

7501300407061