search

Tabcin efervescente 12 tabletas

$33.00
IVA incluido

Ácido Acetilsalicílico, fenilefrina, Clorfenamina

Reg. No. 119M80 SSA VI

Cantidad
Agotado

 

Pago con Tarjeta Bancaria y Efectivo

 

Servicio a Domicilio Texcoco

Antigripal indicado para el alivio de los síntomas de la gripe y resfriado común, como son: dolor de cabeza, congestión nasal, secreción nasal, dolor de garganta, fiebre, estornudo, ojos llorosos y malestar general.

Fórmula

Cada Tableta efervescente contiene:

  • Ácido Acetilsalicílico 324 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 8 mg
  • Maleato de clorfenamina 2 mg
  • Excipiente cbp 1 tableta

Vía de administración

  • Oral
  • Tabletas efervescentes, disolver en agua

Dosis

  • Adultos y niños mayores de 12 años: tomar de 1 a 2 tabletas previamente disueltas en agua, cada 6 a 8 horas

Contraindicaciones

  • Alergia o sensibilidad a los componentes de la fórmula
  • No usar si se padece presión alta, gastritis, sangrado gastrointestinal, ulcera péptica activa, enfermedad del hígado, diabetes, enfermedad de la tiroides, glaucoma, asma, hipertrofia prostática.
  • No combinar con bebidas alcohólicas
  • No usar en embarazo y lactancia
  • No utilizar en menores de 12 años

Otros

  • Si persisten las molestias consulte a su médico
  • Para más información consulte el empaque o a su médico familiar

Contenido: 12 tabletas efervecentes

Sustancia Activa: Ácido acetilsalicílico, Fenilefrina y Clorfenamina.

Producto: Patente

Laboratorio: Bayer

Registro Sanitario: 119M80 SSA VI

7501008485316