search

Tabcin Active 12 cápsulas

$63.00
IVA incluido

Paracetamol, Fenilefrina, Dextrometorfano, Clorfenamina.

Reg. No. 307M97 SSA VI

Cantidad
Agotado

 

Pago con Tarjeta Bancaria y Efectivo

 

Servicio a Domicilio Texcoco

Antigripal con acción antitusiva para el alivio de los síntomas de la gripe con tos, como son: Congestión nasal, secreción nasal, dolor de cabeza, cuerpo cortado, tos y fiebre.

Cápsulas en gel (Tecnología Liquid Gel)

Fórmula

Cada cápsula contiene:

  • Paracetamol 250 mg
  • Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
  • Maleato de clorfenamina 2 mg
  • Excipiente cbp 1 cápsula

Vía de administración

  • Oral

Dosis

  • Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 2 cápsulas cada 6 a 8 horas

Contraindicaciones

  • Alergia o sensibilidad a los componentes de la fórmula
  • No usar si se padece glaucoma, asma, hipertrofia prostática, presión alta, diabetes, enfisema, enfermedad de la tiroides, enfermedades cardiacas, enfermedad de la próstata e insuficiencia hepática severa.
  • No combinar con bebidas alcohólicas
  • No usar en embarazo y lactancia
  • No utilizar en menores de 12 años

Otros

  • Si persisten las molestias por más de 5 días consulte a su médico
  • Para más información consulte el empaque o a su médico familiar

Contenido: 12 cápsulas

Sustancia Activa: Paracetamol, Fenilefrina, Dextrometorfano, Clorfenamina

Producto: Patente

Laboratorio: Bayer

Registro Sanitario: 307M97 SSA VI

7501008485057