search

Cafiaspirina 40 tabletas

$45.00
IVA incluido

Ácido Acetilsalicílico, Cafeína

Reg. No. 1416 SSA VI

Cantidad
Agotado

 

Pago con Tarjeta Bancaria y Efectivo

 

Servicio a Domicilio Texcoco

Para el alivio del dolor severo de cabeza y muelas. Analgésico indicado para aliviar el dolor reumático, de oídos, neuralgia, jaqueca, lumbago y fiebre.

Fórmula

Cada tableta contiene:

  • Ácido Acetilsalicílico 500 mg
  • Cafeína 30 mg
  • Excipiente cbp 1 tableta

Vía de administración

  • Oral

Dosis

  • Adultos y niños mayores de 14 años: tomar 1 tableta cada 4 horas o 2 tabletas cada 6 a 8 horas sin exceder de 8 tabletas en 24 horas, hasta por 3 a 5 días.

Contraindicaciones

  • Alergia o sensibilidad a los componentes de la fórmula o algún desinflamatorio o analgésico no esteroideo
  • No usar si se padece gastritis o sangrado intestinal, úlcera péptica, enfermedad del hígado, riñón, asma bronquial, presión alta y hemofilia.
  • No utilizar en infecciones virales varicela e influenza.
  • No mezclar con bebidas alcohólicas
  • No usar en embarazo y lactancia
  • No utilizar en menores de 14 años

Otros

  • Si persisten las molestias por más de 5 días consulte a su médico
  • Para más información consulte el empaque o a su médico familiar

Contenido: 40 tabletas

Sustancia Activa: Ácido acetilsalicílico, Cafeína

Producto: Patente

Laboratorio: Bayer

Registro Sanitario: 1416 SSA VI

7501008433676